Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 70» введена в эксплуатацию: 1 сентября 1986.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности:

Регистрационный № 2497 Серия 73Л01 № 0001037 от 30.07.2015, выдана Министерством образования и науки Ульяновской области 30.07.2015 года бессрочно.

Регистрационный № 2675, Серия 73А01 № 0000633 от 01 октября 2015 года, выдано Министерством образования и науки Ульяновской области, срок действия до 24 декабря 2025 года.

Сведения об административных работниках.

Директор ­– Дмитриева Ольга Владимировна

Заместители директора:

Камбарова Лилия Габделбариевна;

Савкина Юлия Вячеславовна;

Никитина Светлана Александровна;

Слобцов Андрей Александрович;

Сафронов Валерий Александрович.

Педагогические кадры школы

Всего педагогических работников – 47

Учителя и воспитатели ­– 45

Социальный педагог 1

Педагог-психолог 1

Среди них:

1 учитель – «Отличник народного просвещения»

2 учителя имеют звание «Почетный работник общего образования РФ»

23 учителя награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ

Все педагогические и руководящие кадры своевременно (не реже 1 раза в три года) проходят курсы повышения квалификации,

Образовательный уровень педагогических работников

С высшим образованием – 42

Со средним профессиональным образованием – 5

Имеют квалификационную категорию:

Высшую        11

1. Первую          14

Соответствие занимаемой должности – 19

За последние 5 лет педагоги школы Матрёнина Н.А. - учитель биологии, Петрова Л.В.- учитель начальных классов, Цыганова Л.Н. – учитель русского языка и литературы, Камышова О.В. - учитель русского языка и литературы, Шигабутдинова М.В. – учитель технологии приняли участие в конкурсе лучших учителей Ульяновской области «Учитель года». Учитель физической культуры Ганина И.А. стала победителем конкурса «Лучший тренер». Кузнецова Ю.А. – учитель истории и обществознания и Шурбина А.В. – учитель химии приняли учатие в конкурсе «Педагогический дебют». Два года подряд школа являлась участником областного конкурса «Здоровый город». Ежегодно школа занимает призовые места в различных номинациях районного конкурса «Мир вокруг нас». В 2016 году школа заняла 1 место в городском конкурсе «Лучший зимний школьный двор». Ежегодно школа занимает призовые места за хорошую организацию деятельности летнего оздоровительного лагеря.

В 2017 - 2018 учебном году в образовательной организации обучается 690 человек; 54 воспитанника  в дошкольных группах.

Классов-комплектов: 27. Преподавание ведётся на русском языке.

87% от общего количества школьников посещают секции физкультурно-спортивного направления: плавание, мини-футбол, баскетбол, бадминтон, ОФП и принимают активное участие и достигают высоких результатов в городских, областных, Всероссийских уровней.

В школе развита система дополнительного образования, которая осуществляет свою работу по четырём направлениям: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, военно-патриотическое (плавание, КИД «Содружество», «Добрая дорога детства», «Мастерица», Клуб общения, Клуб любителей книги, Поэтический клуб «Парус», «Культура народов Поволжья», «Культура и язык татарского народа», «Познай себя»).

Школа расположена в Засвияжском районе. В ближайшем окружении школы находятся: МБОУ ДОД ЦДТ № 2, МБОУ ДОЦ «Огонёк», ДЮСШ № 4, ДШИ № 6, городская библиотека № 30, Сбербанк, три дошкольных образовательных учреждения № 45, «Белоснежка» и «Жемчужинка», киноцентр «Луна», спортивные клубы «Темп», «Олимп», ЖЭУ «Аметист», несколько торговых центров, детская и взрослая поликлиники.

Состояние здания: состояние здания удовлетворительное.

В рамках реализации комплексных мер по модернизации общего образования» в период с 2011 года реализовано:

·         спортивное оборудование на сумму 261200 рублей.

·         технологическое оборудование для пищеблока -327270 рублей.

·         компьютерное оборудование и мебель -520980 рублей.

В 2014 учебном году за счет средств муниципального бюджета отремонтированы спортивный зал, приобретены спортивные тренажеры, осуществлена замена светильников. Школа вошла в программу «Доступная среда».

Учебные кабинеты оснащены типовым оборудованием, которое позволяет осуществлять качественный процесс образования и воспитания обучающихся. В школе имеется:

·         компьютерная техника – 1 учебный класс ,

·         проекторов - 7,

·         интерактивная доска - 1,

·         принтеров - 18,

·         МФУ - 9,

·         видеомагнитофонов - 7,

·         телевизоров - 10,

·         музыкальных центров - 12,

·         магнитофонов - 10,

·         диапроекторов - 5,

·         сканеров - 5,

·         копировальных аппаратов – 5

·         манекен-тренажер «Максим»

Школа имеет локальную сеть, подключена к сети  Интернет. Учебные кабинеты оснащены учебно-наглядными пособиями, раздаточным и дидактическим материалом в необходимом количестве, что позволяет в полной мере обеспечивать качественный учебно-воспитательный процесс.

Материальная база школы:

1 типовое здание

39 кабинетов

1 спортивный зал

малый спортивный зал

2 актовых зала

стадион и спортивный городок

2 компьютерных кабинета

1 хореографическая студия

1 кабинет музыки

2 процедурных кабинета

2 медицинских кабинета

1 стоматологический кабинет

Школа работает в 1 смену.

Занятия ведутся на русском языке.

Школа 1 уровня работает в режиме 5-дневной учебной недели, школа 2 и 3 уровня работают в режиме 6-дневной учебной недели.

В школе 3 уровня имеются профильные классы.