1534770633В период  с 1 по 24 ноября 2019 года в ОЦ «Сириус» пройдет образовательная программа  «Информатика. Регионы» по направлению «Наука».

Заявки на участие в конкурсном отборе  на обучение в ОЦ «Сириус» по обозначенной выше программе направляются  до 25 мая 2019 года, для чего нужно зарегистрироваться на сайте ОЦ «Сириус», изучить дистанционный курс и пройти учебно-отборочные модули, которые начались 1 мая 2019 года. Обращаем внимание, что кроме заочного отбора,  12 сентября будет проведен очный отбор участников. Организатором очного этапа выступает НОО-Фонд поддержки талантов Ульяновской области.

УСЛОВИЯ ОТБОРА ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОГРАММУ

«ИНФОРМАТИКА. Регионы»

На программу «Информатика.Регионы» приглашаются до 100 школьников 8-10 классов из всех регионов России (в том числе не менее 60 учеников 8-9 классов), кроме учащихся образовательных организаций, расположенных на территории г. Москвы.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

Отбор участников проходит в соответствии с п.3 Положения о программе и общим порядком отбора на программы направления Наука.

Регистрация будет доступна с 18 апреля по 25 мая 2019 года включительно.

Установленные критерии отбора

-участие в дистанционном курсе и очном отборочном туре.

Порядок участия в дистанционном отборочном курсе

С 1 мая  по 31 августа 2019 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован первый этап отбора -  дистанционный учебно-отборочный курс. Для участия в дистанционном учебно-отборочном курсе необходимо после подачи заявки перейти в систему дистанционного обучения (будет необходима дополнительная регистрация).

Обучение необходимо начать до 25 мая 2019 года включительно (30 мая 2019 года закроется первый образовательный модуль).

Дистанционный учебно-отборочный курс не обязателен к изучению для школьников:

- которые набрали на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2019 году не менее 300 баллов.​

для учеников 9 классов (2019-2020 учебного года), принимавших участие в  образовательной смене “Информатика. Регионы” в 2018 году.

Порядок проведения очного отборочного тура

По итогам дистанционного отбора будет сформирован список участников второго отборочного этапа. Количество задач, которые необходимо выполнить в рамках учебно-отборочного этапа, будет опубликовано 15 августа 2019 года.

Также на очный тур (независимо от результатов дистанционного тура или его прохождения) приглашаются 9-классники, принимавшие участие в образовательной смене “Информатика. Регионы” 2018, а также участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019 года, набравшие не менее 300 баллов.

Список школьников, допущенных к участию во втором этапе отбора, будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 5 сентября 2019 года.

Очный отбор будет проводится в регионах России в согласованных с организаторами образовательной программы местах 12 сентября  2019 года.

Регламент проведения соревнований в рамках второго отборочного этапа будет опубликован на сайте Центра «Сириус» не позднее 1 сентября 2019 года. Для участия в конкурсном отборе в образовательную программу необходимо обязательное участие в очном отборочном туре.

Список участников образовательной программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 18 сентября 2019 года.

Обратите внимание на ограничения на участие в программе.

Ограничения на участие в программе

В образовательной смене не могут принимать участие:

-участники мартовской и июньской образовательных программ по информатике Образовательного центра «Сириус» (март, июнь 2019 года);

-участники образовательной программы “Информатика. Регионы” (декабрь 2018), являющиеся учениками 10 класса в 2019-2020 учебном году;

-участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2019 года.

В соответствии с п.11 общего порядка отбора, допускается участие школьников в течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) не более, чем в двух образовательных программах по направлению «Наука», не идущих подряд.